¿Quiénes somos?

La Red de Antropologías del Sur congrega a un grupo de investigadorxs de las ciencias sociales de América Latina, especialmente de la antropología, quienes decidieron congregarse en el año 2015 para organizar el Primer Congreso Internacional de Antropologías del Sur  realizado en octubre del 2016 en Mérida, Venezuela.

Posteriormente, la Red se conforma legalmente en tres países: Venezuela, Colombia y Argentina, con el propósito de emprender proyectos de divulgación, formación y extensión para la reflexión sobre cómo estamos haciendo antropología en nuestros países, cómo han sido sus genealogías y cuáles son las problemáticas que nos atraviesan. En el año 2017 la Red de Antropologías del Sur ingresa como una de las diez organizaciones miembros de la Asociación Latinoamericana de Antropología (ALA), logrando una vocería con voz y voto en la Junta Directiva 2017-2020.

Actualmente, este grupo de investigadorxs y sus grupos aliados nos volvemos a reunir para asumir un nuevo reto: realizar el 2° CONGRESO INTERNACIONAL DE ANTROPOLOGÍAS DEL SUR 2020, en modalidad de evento desconcentrado en capítulos a realizarse en cuatro países (Argentina, Brasil, Colombia y Venezuela) desde marzo hasta junio del próximo año.

Cerrará este evento una Plenaria Internacional, a realizarse del 8 al 12 de junio del 2020 en Valencia, capital del estado Carabobo, en Venezuela, para presentar las disertaciones centrales, hacer un balance de los capítulos y debatir los simposios internacionales.

COMITÉ ORGANIZADOR

Argentina

Capítulo Olavarría:

Miguel Mugueta (PAHIP- NURES, Universidad Nacional del Centro-UNICEN de la Provincia de Buenos Aires, Argentina) (miembro asociado internacional de la Red de Antropologías del Sur)

Ludmila Adad (Universidad Nacional del Centro de la Provincia de Buenos Aires, Argentina)

Fabián Bognani (Universidad Nacional de Lanus, Argentina)

Mariano Ramos (ProArHEP-UNLU-CONICET, Argentina)

Marcela Guerci (NURES-FACSO-UNICEN, Argentina)

Marcelo Sarlingo (NURES-FACSO-UNICEN, Argentina)

Rosana Farana (Escuela Nacional Adolfo Pérez Esquivel –UNICEN– y Escuela de Artes Visuales Miguel Ángel Galgano, Argentina)

Julio Benítez, Andrea Rodríguez y Lucy Iguerateguy (Mutual de Arte Popular Macondo, Argentina)

 

Capítulo Córdoba:

Marianela Stagnaro (Instituto de Culturas Aborígenes, Argentina) (miembro asociada internacional de la Red de Antropologías del Sur)

Laura Misetich (Instituto de Culturas Aborígenes, Argentina)

Ana Mascaró (Instituto de Culturas Aborígenes, Argentina)

Ayelén Ceballos (Instituto de Culturas Aborígenes, Argentina)

Debora Ferreyra (Instituto de Culturas Aborígenes, Argentina)

Gabriel Correa (Instituto de Culturas Aborígenes, Argentina)

Gabriela Jaquenod (Instituto de Culturas Aborígenes, Argentina)

Julia Gómez (Instituto de Culturas Aborígenes, Argentina)

Matias Morano (Instituto de Culturas Aborígenes, Argentina)

Pablo Reyna (Instituto de Culturas Aborígenes, Argentina)

Pamela Barrionuevo (Instituto de Culturas Aborígenes, Argentina)

Pol Zayat (Instituto de Culturas Aborígenes, Argentina)

Santiago Llorens (Instituto de Culturas Aborígenes, Argentina)

Virginia Lincan (Instituto de Culturas Aborígenes, Argentina)

Ana Busch (Instituto de Culturas Aborígenes, Argentina)

 

Brasil

Capítulo Bahía:

Franklin Plessmann de Carvalho (coordinador do Núcleo de Estudos em Agroecologia e Nova Cartografia Social, da Universidade Federal do Recôncavo da Bahia-UFRB / Red de pesquisadores e movimentos sociais do projeto Nova Cartografia Social) (Coordenação Geral Sessão Brasil)

Gardência Mota Ayres (Universidade Federal da Bahia) (Coordenação Metodológica Temática Quilombola)

Jurema Machado de Andrade Souza (Universidade Federal do Recôncavo da Bahia) (Coordenação Metodológica Temática Indígena)

Davi Pereira Júnior (Universidade de Do Texas) (Coordenação Metodológica Temática Quilombola)

Felipe Sotto Maior Cruz (Universidade do Estado da Bahia) (Coordenação Metodológica Temática Indígena)

Elieyd Sousa de Menezes (Universidade Federal do Maranhão) (Coordenação Metodológica Temática Povos e Comunidades Tradicionais)

Emmanuel de Almeida Farias Júnior (Universidade Estadual do Maranhão) (Coordenação Metodológica Temática Conflitos Sociais e e Violência)

Beatriz Martins Moura (Universidade de Brasília) (Coordenação Metodológica Temática Afro-Religiosidade)

Alfredo Wagner Berno de Almeida (Universidade do Estado do Amazonas) (responsáveis em articular Antropólogos da Associação Brasileira de Antropologia)

Maria Rosário Gonçalves de Carvalho (Universidade Federal da Bahia) (responsáveis em articular Antropólogos da Associação Brasileira de Antropologia)

Vânia Rocha Fialho de Paiva e Souza (Universidade Estadual de Pernambuco) (responsáveis em articular a Rede de Antropólogos do Projeto Nova Cartografia Social, Temática Indígena e Quilombola)

Carmen Lúcia Silva Lima (Universidade Federal do Piauí) (responsáveis em articular a Rede de Antropólogos do Projeto Nova Cartografia Social, Temática Povos e Comunidades Tradicionais)

Helciane de Fátima Abreu Araújo (Universidade Estadual do Maranhão) (responsáveis em articular a Rede de Antropólogos do Projeto Nova Cartografia Social, Temática Povos e Comunidades Tradicionais)

Dorival dos Santos (Instituto Federal do Maranhão) (responsáveis em articular a Rede de Antropólogos do Projeto Nova Cartografia Social, Temática Comunidades Quilombolas)

Arydimar Vasconcelos Gaioso (Universidade Estadual do Maranhão) (responsáveis em articular a Rede de Antropólogos do Projeto Nova Cartografia Social, Temática Povos e Comunidades Tradicionais)

Estevão Martins Palitot (Universidade Federal da Paraíba) (responsáveis em articular Redes de Antropólogos do Nordeste, Temática Indígena)

Lara Erendira Almeida de Andrade (Universidade Federal de Pernambuco) (responsáveis em articular Redes de Antropólogos do Nordeste, Temática Indígena)

Renato Santos do Nascimento (Universidade Federal da Bahia) (responsáveis em articular Redes de Antropólogos do Nordeste, Temática Povos e Comunidades Tradicionais)

Renato Santos do Nascimento (Universidade Federal da Bahia) (responsáveis em articular Redes de Antropólogos do Nordeste, Temática Povos e Comunidades Tradicionais)

Amiel Ernenek Mejia Lara (Universidade Federal da Bahia) (responsáveis em articular Redes de Antropólogos da América Latina e Africa)

Ana Cláudia Gomes de Souza (Universidade da Integração Internacional da Lusofonia Afro-Brasileira) (responsáveis em articular Redes de Antropólogos da América Latina e Africa)

Mariana da Costa Aguiar Petroni (Universidade da Integração Internacional da Lusofonia Afro-Brasileira) (responsáveis em articular Redes de Antropólogos da América Latina e Africa)

Paula Regina de Oliveira Cordeiro (Universidade Estadual da Bahia) (responsáveis em Organizar a Comunicação, a Logística e a Monitoria)

Érica Oliveira Figueira (Universidade Federal da Bahia) (responsáveis em Organizar a Comunicação, a Logística e a Monitoria)

Cláudio Lisboa da Silva (Universidade Federal do Recôncavo da Bahia) (responsáveis em Organizar a Comunicação, a Logística e a Monitoria)

Jeane de Jesus Sacramento (Universidade Federal do Recôncavo da Bahia) (responsáveis em Organizar a Comunicação, a Logística e a Monitoria)

Unine Lopes de Andrade (Universidade Federal do Recôncavo da Bahia) (responsáveis em Organizar a Comunicação, a Logística e a Monitoria)

Colombia

Capítulo Región Caribe colombiano:

Jorge Sánchez Maldonado (Centro de Investigaciones Jorge Eliécer Gaitán, Escuela de Derecho y Ciencias Sociales de la Corporación Universitaria del Meta, Colombia)

Lewis Pereira (Corporación Universitaria del Caribe-CECAR, ciudad de Sincelejo, Departamento de Sucre, Colombia)

Rubén Hernández (rector de la Fundación Universitaria Intercultural Manuel Zapata Olivella- FUIMAZO)

Jesús Pérez Palomino (Red de Investigadores Afrodescendientes de las Américas y El Caribe)

Colaboradora: Yanett Segovia (ULA, Venezuela) (CENICEP, VALEC, GTEIC)

 

Venezuela

Capítulo Barinas:

Manuel Díaz (UNELLEZ, Venezuela) (miembro asociado y fundador de la Red de Antropologías del Sur)

Ana Mendoza (Centro de Investigaciones Económicas y Sociales-CIES, UNELLEZ, Barinas, Venezuela)

Eveling Colina (Centro de Investigaciones Económicas y Sociales-CIES, UNELLEZ, Barinas, Venezuela)

Francisco Hernández (UNELLEZ, Barinas, Venezuela)

Nelson Montiel (UNELLEZ, Barinas, Venezuela)

Yarisma Unda (UNELLEZ, Barinas, Venezuela)

Nolimar Suárez (UNEARTE-Portuguesa, Venezuela)

 

Capítulo Distrito Federal (Caracas):

Esteban Mosonyi (UCV, Venezuela) (miembro asociado y fundador de la Red de Antropologías del Sur)

Emanuel Emilio Valera (Sociedad Venezolana de Antropología Física “Charles Darwin” / Museo de Ciencias, Venezuela) (miembro asociado y fundador de la Red de Antropologías del Sur)

 

Capítulo Falcón:

Camilo Morón (UNEFM, Venezuela) (presidente del Congreso)

 

Capítulo Mérida:

Jacqueline Clarac de Briceño (ULA, Venezuela) (coordinadora general y académica de la Red de Antropologías del Sur)

Eduardo Restrepo (PUJ, Colombia / ALA) (miembro asociado internacional de la Red de Antropologías del Sur)

Carmen Teresa García (ULA, Venezuela) (coordinadora académica de la Red de Antropologías del Sur)

María Angela Petrizzo (UNATUR-HELAV, Venezuela) (coordinadora de comunicaciones de la Red de Antropologías del Sur)

Rosa Iraima Sulbarán (UNEARTE-Mérida, Venezuela) (miembro asociada y fundadora de la Red de Antropologías del Sur)

José Gregorio Vásquez (ULA, Venezuela) (coordinador editorial de la Red de Antropologías del Sur)

Annel Mejías Guiza (ULA, Venezuela) (coordinadora editorial y administrativa de la Red de Antropologías del Sur)

Miguel Ángel Rodríguez Lorenzo (ULA, Venezuela) (miembro asociado y fundador de la Red de Antropologías del Sur)

Domingo Briceño (productor independente, Venezuela) (miembro asociado y fundador de la Red de Antropologías del Sur)

MariCarmen Pérez (Facultad de Odontología, ULA, Venezuela)

Chemané Arias (UPTM, Venezuela) (enlace de la UPTM con la Red de Antropologías del Sur)

MariCarmen Pérez (ULA, Venezuela)

Andrés Agustí (ULA, Venezuela) (miembro asociado y fundador de la Red de Antropologías del Sur)

Cristina Fustec-Briceño (París, Francia) (miembro asociada y fundadora de la Red de Antropologías del Sur)

Carlos Camacho (UNASUR, Venezuela) (secretario de la Red de Antropologías del Sur)

Carlos Aguilar (Misión Sucre, Venezuela) (miembro asociado de la Red de Antropologías del Sur)

Mariana Suárez (UPTM, Venezuela) (miembro asociada de la Red de Antropologías del Sur)

María del Carmen Pérez (Programa de Estudios Abiertos, UPTM, Venezuela)

Mary Fernanda Colmenares (Mamíferas de Venezuela)

 

Capítulo Táchira:

Anderson Jaimes (Museo del Táchira, Venezuela) (miembro asociado y fundador de la Red de Antropologías del Sur)

 

Capítulo Valencia:

Felipe Bastidas (Doctorado en Ciencias Sociales, Grupo de Investigación Alteridad Latinoamericana y Caribeña-GI-Alterlatino, UC, Venezuela)

Mitzy Flores (Doctorado en Ciencias Sociales, UC, Venezuela)

Isabel Falcón (Doctorado en Ciencias Sociales, UC, Venezuela)

Jeniffer Gutiérrez Seijas (Centro de Investigaciones Sociales-CIS, UC, Venezuela) (miembro asociada y fundadora de la Red de Antropologías del Sur)

Carmen Mambel (CIS, UC, Venezuela) (miembro asociada de la Red de Antropologías del Sur)

César Torres (CIS, UC, Venezuela) (miembro asociado de la Red de Antropologías del Sur)

Representación estudiantil

Laura González (estudiante de la UCV, Venezuela) (RedCA)

Juan Pablo Godoy (estudiante de la PUJ, Colombia) (representante estudiantil ante la Asociación Colombiana de Antropología-ACANT)

Kalil Abu-qalbein Koda (estudiante de la Universidad de Valdivia, Chile)

Instituciones organizadoras:

Red de Antropologías del Sur, Asociación Latinoamericana de Antropología (ALA), Universidad Nacional Experimental “Francisco de Miranda” (UNEFM-Falcón, Venezuela), Universidad de Carabobo (UC-Valencia, Carabobo, Venezuela), Universidad de Los Andes (ULA-Mérida, Venezuela), Universidad Politécnica Territorial “Kléber Ramírez” de Mérida (UPTM-Mérida, Venezuela), Universidad Nacional del Turismo núcleo Hotel Escuela de los Andes Venezolanos (UNATUR HELAV-Mérida, Venezuela), Universidad Nacional Experimental de las Artes (UNEARTE capítulos Mérida y Portuguesa, Venezuela), Universidad Nacional Experimental de los Llanos “Ezequiel Zamora” (UNELLEZ-Barinas, Venezuela), Universidad Nacional del Centro (UNICEN-Argentina), Instituto de Culturas Aborígenes (Córdoba, Argentina), Centro de Investigaciones de Ciencias Sociales Pedro Manuel Arcaya (CICSPMA), Centro de Investigaciones Jorge Eliécer Gaitán/Escuela de Derecho y  Ciencias Sociales/Corporación Universitaria del Meta, Fundación Universitaria Intercultural Manuel Zapata Olivella (FUIMAZO, Colombia), Museo de Ciencias (Venezuela), Museo del Táchira (Venezuela), Red de Investigadores Afrodescendientes de las América y el Caribe (Colombia), Red de Empoderamiento de Mujeres de Cartagena y Bolívar, el Grupo de Investigación Expresiones y Representaciones de la Violencia en América Latina y El Caribe (VALEC)-ULA (Venezuela), Grupo de Trabajo Etnografías Irreverentes y Comprometidas (GTEIC) (Venezuela / Brasil), Sociedad Venezolana de Antropología Física “Charles Darwin” (SOVENAF-Venezuela), Red de Museos Comunitarios, Casas y Árboles de la Memoria, Senderos de Interpretación y Significación del Estado Falcón (RMC, CAM, SISEF), Fundación de Ciencias y Artes Cudán de Cuté, Mamíferas de Venezuela (Venezuela), Asociación Civil J.M. Briceño Guerrero (Venezuela).